有一支无刻度的温度计,插入冰水混合物中时,水银柱长20cm

有一支无刻度的温度计,插入冰水混合物中时,水银柱长20cm
把他插入标准大气压下的沸水里,水银柱长40cm,先将他插入某液体中,水银柱长25充满,则此液体的温度是?
2.有一支无刻度均匀但读数不准的温度计放在冰水混合物中示数是-0.7度,放在标准大气压下的沸水中示数为102.3度,当此温度计显示的示数是-0.6度时,则被测物体的实际温度是?
sardine897 1年前 已收到2个回答 举报

sunny5933 花朵


一:40-20=20
25-20=5
100*(5:20)=25(摄氏度)
二:设:实际温度X
[102.3-(-0.7)]:100=[(-0.6)-(-0.7)]:X
解得:X=0.103(度)


5

lclclc10337 幼苗


1.液体的温度是25度
2.被测物体的实际温度是0.097087度


1