一支没有可好刻度的温度计,插入30摄氏度的水中时,水银柱的高度为10cm;插入冰水混合物中时,水银柱的高度是1cm,则测

一支没有可好刻度的温度计,插入30摄氏度的水中时,水银柱的高度为10cm;插入冰水混合物中时,水银柱的高度是1cm,则测量100摄氏度的沸水时,水银柱的高度( )cm.当插入某水中时,水银柱的高度是25cm,那么水的温度是( )摄氏度.
注:要说明分析过程,还要分步写清算式并解释
tuid3999 1年前 已收到3个回答 举报

追梦糊涂 幼苗


水银温度计中的水银长度的变化与温度的变化是对应成正比的.
当温度是 t1=30摄氏度时,水银柱高度是 h1=10厘米
当温度是 t0=0摄氏度时,水银柱高度是 h0=1厘米
得 温度每变化1摄氏度,水银柱的高度的变化量是
 K=(h1-h0)/(t1-t0)=(10-1)/(30-0)=0.3 厘米 / 摄氏度
  当测量 t2=100摄氏度的沸水时,水银柱的高度是h2=h0+K*(t2-t0)=1+0.3*100=31厘米
  当测量 t3 温度的水时,水银柱的高度是 h3=25cm
则 h3=h0+K*(t3-t0)
25=1+0.3* t3
所求水的温度是 t3=80摄氏度


7

3101688 幼苗


30/(10-1)=A (A代表每cm所代表的温度)
当T=100度时,h=1+100A
当h=25cm时,T=(25-1)*A


2

norade 幼苗


(10-1)/30=0.3
100*0.3+1=31
25/0.3+1=84


1