一支半成品(刻度没刻上)的温度计,插入冰棍混合物中测得水银柱长度为5cm,插入沸水中,水银柱长31cm,如果测量一杯热水

一支半成品(刻度没刻上)的温度计,插入冰棍混合物中测得水银柱长度为5cm,插入沸水中,水银柱长31cm,如果测量一杯热水时水银柱长度是20.6cm,那么热水温度应为多少?
智慧的小样儿 1年前 已收到1个回答 举报

21挪威森林 幼苗


冰水混合物的温度为0,沸水的温度为100
则一摄氏度在该温度计上的长度为(31-5)/100=26/100cm
若水银柱的长度为20.6,则(20.6-5)/(26/100)=60℃


6