一支没有刻度的温度计将它插入冰水混合物中水银柱长4cm插入沸水中是44cm将它插入某液体为24cm,求液体温度

一支没有刻度的温度计将它插入冰水混合物中水银柱长4cm插入沸水中是44cm将它插入某液体为24cm,求液体温度
不是60℃耶,选项:58℃ 70℃ 85℃ 56℃
一带而过 1年前 已收到2个回答 举报

旷野上的风 春芽


4cm处是0摄氏度
44cm处是100摄氏度,
也就是说用40厘米来表示100摄氏,每厘米表示100/40=2.5摄氏度
现在是24厘米 ,也就是超过4厘米 (0摄氏度)处20厘米 ,2.5*20=50摄氏度,所以液体的温度是50摄氏度.
选项中没有,题错了


7

xianlaiwushi 幼苗


【分析】由题意知,每上升一摄氏度提高0.4cm,所以插入某液体后上升了20cm,也就是上升了50个0.4cm,也就是上升了五十摄氏度呗
【答案】
(44cm-4cm)/100℃=0.4cm/℃
(24cm-4cm)/0.4cm/℃=50℃
答:液体温度为五十摄氏度。
希望能帮助你!


2