有一支无刻度的温度计和刻度尺,将温度计插在冰水混合物中,水银柱长为20cm,将它插入1标准大气压下沸水中,水银柱长为40

有一支无刻度的温度计和刻度尺,将温度计插在冰水混合物中,水银柱长为20cm,将它插入1标准大气压下沸水中,水银柱长为40cm,如果将它插入一杯60摄氏度的水中,则水银柱的长为?
fanxin1277 1年前 已收到3个回答 举报

mengqx 春芽


60/100*(40-20)=12cm
20cm+12cm=32cm
水银柱的长32cm

1年前 追问

2

fanxin1277 举报

60/100*(40-20),这个过程,我不太清楚,说一下

举报 mengqx

从0到100摄氏度之间,温度与长度成正比(温度比等于长度比) 设60摄氏度时的长度为L 60:100=L:(40-20) L=60:100*(40-20) 不明再问

nanshu 幼苗


40-20=20
20100=0.2
0.2*60+20=32


1

huangtaoman 幼苗


(40-20)/100=0.2
0.2*60+20=32


1