物理温度计问题有一支不准确的温度计,当放入冰水混合物中时,示数为-0.7℃;当放入标况下的沸水中时,示数为102.3℃,

物理温度计问题
有一支不准确的温度计,当放入冰水混合物中时,示数为-0.7℃;当放入标况下的沸水中时,示数为102.3℃,求:1.当温度计示数为-0.6℃时,实际温度为多少?
2.当示数为多少时,与实际温度相吻合?
貌似某要过程+详细哒解答。。
表给某杵个数字出来。。
= =
888li66 1年前 已收到4个回答 举报

蝶舞苍穹 幼苗


放入冰水混合物中示数为-0.7℃-->刻度-0.7对应的真实温度是0℃
放入标况下的沸水中时,示数为102.3℃-->刻度102.3对应的实际温度是100℃
每个刻度相当于 100/(102.3-(-0.7))=100/103 ℃
1.当温度计示数为-0.6℃时,偏离实际0℃的刻度-0.7的刻度数量为-0.6-(-0.7)=0.1个 ,所以实际温度为0.1*100/103=0.097℃
2.当示数为X时,与实际温度相吻合
示数为X时,偏离实际0℃的刻度-0.7的刻度数量为X-(-0.7)=X+0.7个,此时的实际温度正好是X℃:
(X+0.7)*100/103=X
X=70/3=23.33


8

wh-0000 幼苗


温度到0度,温度计显示-0.7,温度到100度,温度计显示102.3.那么,温度从0到100,变化了100度,本来准确的温度计一格就是1度,那么变化了100格。那么温度计1格代表了1.03度。
所以,实际温度就是0.6/1.03大约是0.6格,换算一下,就是-0.6度
第二问,示数是0.6或-0.6...


1

yuyiqi 幼苗


在标准状况下
0.172
51.5


0

desireheart 幼苗


放入冰水混合物中示数为-0.7℃ 刻度-0.7对应的真实温度是0℃
放入1atm下的沸水中时,示数为102.3℃ 刻度102.3对应的真实温度是100℃
每个刻度相当于 100/(102.3-(-0.7))=100/103 ℃
1.当温度计示数为-0.6℃时,偏离实际0℃的刻度-0.7的刻度数量为-0.6-(-0.7)=0.1个 ,所以实际温度为0.1x100...


0