知│x-3y=6│与(x+2y+1)*(x+2y+1)互为相反数,则x= ,y=

知│x-3y=6│与(x+2y+1)*(x+2y+1)互为相反数,则x= ,y=
刚刚打错了
正:
已知│x-3y+6│与(x+2y+1)*(x+2y+1)互为相反数,则x= ,y=
ErP123654 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨弹弹 幼苗


两式都大于等于0,所以
│x-3y+6│=0 且(x+2y+1)*(x+2y+1) =0
即x-3y+6=0 且x+2y+1=0
所以x=-3,y=1


1

zengdeshi 幼苗


题错了,两个都是正数


1