六一儿童节快到了,刘老师去为学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了5元,找回1.4元.买本子的钱数刚好与买铅笔的

六一儿童节快到了,刘老师去为学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了5元,找回1.4元.买本子的钱数刚好与买铅笔的钱数相等,问铅笔和本子的单价各是多少元
极求!
guwenxi 1年前 已收到1个回答 举报

dsfsdggffg 幼苗


共用5-1.4=3.6元
3.6/2=1.8元
铅笔单价1.8/10=0.18元
作业本单价3/10=0.3元

1年前 追问

7

guwenxi 举报

怎么验算起来不对,铅笔是0.18元,本子是0.6元

举报 dsfsdggffg

共用5-1.4=3.6元 3.6/2=1.8元 铅笔单价1.8/10=0.18元 作业本单价1.8/3=0.6元 呵呵,刚刚弄错了。。。