“六一”儿童节期间,美术组的老师们组织了画脸活动.五年级有9个班,平均每个班有4个同学去画脸,一共花了72分钟.平均画一

“六一”儿童节期间,美术组的老师们组织了画脸活动.五年级有9个班,平均每个班有4个同学去画脸,一共花了72分钟.平均画一张脸需要______分钟.
rbmlxm 1年前 已收到1个回答 举报

nanning9990 花朵


解题思路:根据数量=平均数×总份数,首先算出五年级一共有多少个同学,再进一步用总时间除以人数即可.

72÷(9×4)
=72÷36
=2(分)
答:平均画一张脸需要2分钟.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答本题的关键是根据题目要求求出一共有多少个人,再用总时间除以人数就是每个人用的时间.


5