“五一”长假期间,学校组织了30名优秀队员去公园游玩,由6名老师带领.公园入口处的“购票须知”写道:“每人凭票进门.儿童

“五一”长假期间,学校组织了30名优秀队员去公园游玩,由6名老师带领.公园入口处的“购票须知”写道:“每人凭票进门.儿童、成人一律每张30元,40张开始可以享受团体20%优惠”. 你认为怎样购票才最省钱?买票时老师付给售票员1000元,找回多少钱?
nanaxueli40 1年前 已收到1个回答 举报

yuyuxiao 幼苗


解题思路:根据题意得出第一种方法:30名优秀队员去,6名老师共36人,每张票30元,算出一共得钱数;
第二种发方法:买40张,40张享受20%优惠,可以算出这种买法用的钱,通过计算说明.

第一种方法:(30+6)×30=1080(元);
第二种方法:40×30×(1-20%),
=40×30×0.8,
=960(元).
1000-960=40(元),
答:用第二种买票方法,老师付的1000元钱应该找回40元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,在实际生活中,可以选择灵活的方法,尽量做到多省钱.


3