六年级数学题1. 一种磨粉机2/3小时磨粉2/9吨,1小时磨粉( )吨,每磨粉1吨需要( )小时2. 把3/10米的铁丝

六年级数学题
1. 一种磨粉机2/3小时磨粉2/9吨,1小时磨粉( )吨,每磨粉1吨需要( )小时
2. 把3/10米的铁丝平均分成3段,每段长是全长的( ),每段长( )
3. 9/10米铁丝重是3/16千克,1米的铁丝重( )千克
4. 甲数的1/5与乙数的1/6相等,甲数是90,乙数是( )
5. 一条公路,每天修1/10,( )天可以修完
大哥大姐,你们能快点帮我回答这些题吗?
小鱼的梦在飞 1年前 已收到8个回答 举报

贤明 幼苗


1.一种磨粉机2/3小时磨粉2/9吨,1小时磨粉( 1/3 )吨,每磨粉1吨需要( 3 )小时
2.把3/10米的铁丝平均分成3段,每段长是全长的( 1/3 ),每段长( 1/10 )
3.9/10米铁丝重是3/16千克,1米的铁丝重( 5/24 )千克
4.甲数的1/5与乙数的1/6相等,甲数是90,乙数是( 108 )
5.一条公路,每天修1/10,( 10 )天可以修完


10

南宫飞宏 幼苗


1/3 3
1/3 0.1
5/24
108


1

dolphinbaiyu 幼苗


1、2/9除以2/3=1/3,1小时磨粉1/3吨;2/3除以2/9=3,每磨粉1吨需要3小时
2、每段长是全长的1/3,每段长3/10*1/3=1/10米
3、3/16除以9/10=5/24千克
4、90*1/5=18,18除以1/6=108,乙数是108
5、1除以1/10=10,10天可以修完


1

13916051803 幼苗


现在体积是5x4x3=60立方厘米锯成一个最大的正方体 边长应该是3厘米体积3x3x3=27立方厘米 减少(60-27)/60=33/60=55% 55% 正方体要求所有边


1

娥眉月 幼苗


1/3 3
1/3 9/10
5/24
108
10


0

agjaggg3 幼苗


13 吨 3小时
110 米 110米
524千克
108
10天


0

jpjp125 幼苗


1、1/3吨,3吨
2、1/3,1/10米
3、5/24
4、96
5、10


0

jumingjian2000 幼苗


1 (1/3)(3)
2 (1/3)(1/10)
3 (5/24)
4 (108)
5 (10)


0