把10升水倒入一个长3分米,宽2分米,高6分米的长方体水缸中.

把10升水倒入一个长3分米,宽2分米,高6分米的长方体水缸中.
(1)这时水面的高度里容器口有多少分米?
(2)如果将一石块全部浸入水中,水面离容器口还有2.4分米,你能求出这个石块的体积吗?
wuqq36 1年前 已收到1个回答 举报

IBM168 幼苗


高度=6-10÷3÷2=13/3分米
石头体积=3×2×(2.4-5/3)=4.4立方分米


4