用含杂质(杂质不与酸反应,也不溶于水)的铁10g和50g稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所的液体质量为55.4g,求此铁纯度

用含杂质(杂质不与酸反应,也不溶于水)的铁10g和50g稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所的液体质量为55.4g,求此铁纯度?
冷月无声DYM 1年前 已收到4个回答 举报

qq5201120 种子


先由差量法可得:
Fe + H2SO4 ====== FeSO4 + H2↑
56 2
56-2=54(溶液放入铁、逸出氢气后增加的相对质量)
Δm(液)=55.4g-50g=5.4g
m(Fe)=5.6g
Fe%=m(Fe)/m(铁)=56%
纯度为56%


6

一鱼子末 幼苗


Fe+2H+=Fe2+ + H2
56 2 质量变化=56-2=54
xg 55.4g-50g=5.4g
xg=5.6g
含量=5.6/10=56%


1

dreambarca 幼苗


设铁的纯度为x,生成H2为Yg
Fe+H2SO4= FeSO4 +H2↑
56 2
10x Y
56:10x=2:Y
Y=5x/14
由质量守恒可得10x+50=55.4+5x/14(即铁的质量+稀硫酸的质量=反应后溶液的质量+生成氢气的质量)
可得x=56%


1

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


分析:Fe+H2SO4= FeSO4 +H2↑ 溶液的质量增加(差量)
56g 2g
由化学方程式可知,影响溶液质量变化的因素是参加反应的铁和生成的氢气.每有56份质量的铁参加反应"进入"溶液中的同时,则可生成2份质量的氢气从溶液中逸出,故溶液质量增加56-2=54(份).由题目给的差量55.4g-50g=5.4g,据此便可列比例求解.
解:设此铁的纯度为x.
Fe...


0