将含杂质的铁粉(杂质不与酸反应,不溶于水)10g加入50g稀硫酸中,恰好完全反应,过滤后,所得滤液质量为55.4g.则样

将含杂质的铁粉(杂质不与酸反应,不溶于水)10g加入50g稀硫酸中,恰好完全反应,过滤后,所得滤液质量为55.4g.则样品中杂质的质量分数是(  )
A.28% B.56%
C.44% D.缺少数据,无法确定
baobeinv 1年前 已收到1个回答 举报

奕奕_神采 幼苗


设参加反应铁的质量为x
Fe+H 2 SO 4 ═FeSO 4 +H 2 ↑ 溶液质量增加
562 56-2=54
x 55.4g-50g=5.4g

56
x =
54
5.4g
x=5.6g
则样品中杂质的质量分数=
10g-5.6g
10g ×100%=44%
故选C.


2