(2012•市中区三模)将含杂质的铁粉(杂质不与酸反应,不溶于水)10g加入50g稀硫酸中,恰好完全反应,过滤后,所得滤

(2012•市中区三模)将含杂质的铁粉(杂质不与酸反应,不溶于水)10g加入50g稀硫酸中,恰好完全反应,过滤后,所得滤液质量为55.4g.则样品中杂质的质量分数是(  )
A. 28%
B. 56%
C. 44%
D. 缺少数据,无法确定
受命不殆 1年前 已收到1个回答 举报

桂花_涵 春芽


解题思路:随着铁与硫酸的反应,溶液的质量逐渐增加,根据反应的化学方程式,判断出溶液增加量与参加反应铁的质量关系,即可由反应前后溶液的增加求出样品中含铁的质量,从而求得样品中杂质的质量分数.

设参加反应铁的质量为x
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑ 溶液质量增加
562 56-2=54
x55.4g-50g=5.4g
[56/x=
54
5.4g]
x=5.6g
则样品中杂质的质量分数=[10g−5.6g/10g]×100%=44%
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据题意判断随反应发生溶液质量会增加,此为解决问题的技巧,利用这一特殊关系,可使计算过程大为简化.


7