为测定某铁粉中杂质的含量,取该铁粉样品10 g,放到盛有足量稀硫酸的烧杯中,充分反应后(杂质不跟硫酸反应),烧杯内物质的

为测定某铁粉中杂质的含量,取该铁粉样品10 g,放到盛有足量稀硫酸的烧杯中,充分反应后(杂质不跟硫酸反应),烧杯内物质的总质量比反应前(样品和稀硫酸)减少了0.3 g,求铁粉中杂质的质量分数.
dangdang1225 1年前 已收到1个回答 举报

smallsungirl 幼苗


解题思路:反应后烧杯内物质的总质量比反应前(样品和稀硫酸)减少的质量就是生成的气体质量,根据这一数据和化学方程式即可计算出铁粉中铁的质量,然后用样品质量-铁的质量=杂质质量,再根据质量分数公式计算即可.

设铁粉中铁的质量为x,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
x0.3g
∴[56/2=
x
0.3g]
解之得:x=8.4g,
铁粉中杂质的质量分数为:
10g−8.4g
10g×100%=16%.
答:铁粉中杂质的质量分数为16%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;金属的化学性质.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.


8