将10g含有杂质的氢氧化钠样品溶于水其水溶液与50g质量分数为14.6%的盐酸恰好完全反应

将10g含有杂质的氢氧化钠样品溶于水其水溶液与50g质量分数为14.6%的盐酸恰好完全反应
(杂质不与盐酸反应也不溶)试计算:(1)该样品中杂质的质量分数;(2)生成溶液中溶质质量分数.
carpentt6 1年前 已收到1个回答 举报

BBFBBT 幼苗


(1)设样品中含氢氧化钠的质量为X,反应生成氯化钠的质量为Y
HCl + NaOH = NaCl +H2O
36.5 40 58.5
50g*14.6% X Y
X=8g
Y=11.7g
该样品中杂质的质量分数=(10g-8g)/10g*100%=20%
(2)生成溶液中溶质质量分数=11.7g/(8g+50g)*100%=20.2%
希望我的回答能对你学习有帮助“!


7