1用含杂质(杂志不与酸作用,也不溶于水)的铁10g于50g稀硫酸完全反映后,滤去杂质,所得液体质量为55.4g

1用含杂质(杂志不与酸作用,也不溶于水)的铁10g于50g稀硫酸完全反映后,滤去杂质,所得液体质量为55.4g
求此铁的纯度.
2,将12克CO和CO2的混合气体通过足量灼热的氧化铜后,得到气体的总质量为18g,求原混合气体中CO的质量分数.
3,把30ml天然气和氧气的混合气体点燃(天然气完全反应),冷却至常温,测得气体的体积为16ml,则原30ml中天然气与氧气的体积比?
丹青_023 1年前 已收到1个回答 举报

的声 春芽


都用差量法
1.分析:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
每有56份质量的铁参加反应“进入”溶液中的同时,则可生成2份质量的氢气从溶液中逸出,故溶液质量增加 56-2=54(份).由题目给的差量 55.4克-50克=5.4克,据此便可列比例求解.
设此铁的纯度为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 溶液质量增加(差量)
56 2 56-2=54
10xg 55.4g-50g= 5.4g
56∶54=10x∶5.4
x=0.56
答:此铁的纯度为56%.

反应后气体增重 18 - 12 = 6g
2
CO + CuO == Cu + CO2 △m
28-----------------------------44-28=16
m(CO).------------------------18 - 12 = 6g
所以
28 / m(CO) = 16 / 6
解得
m(CO) = 10.5g
所以原混合气体中
CO的质量分数 = 10.5/12 * 100% = 87.5%
3CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O 气体体积减小部分(水在常温下为液体,体积减小的就是水的体积)
1 2 1 2
X Y Z 30-16=14mL
X=7mL (参加反应的甲烷的体积)
Y=14mL (参加反应的氧气的体积)

故30ml中未反应的气体体积为:16-7=9mL 它可能是甲烷,也可能是氧气.
当它是甲烷时,甲烷7+9=16mL和氧气14mL 甲烷和氧气的体积比为8:7
当它是氧气时,甲烷7mL和氧气14+9=23mL 甲烷和氧气的体积比为7:23


2