(负六分之一减二十分之三加五分之四减十二分之一)乘以(负十五乘四)

(负六分之一减二十分之三加五分之四减十二分之一)乘以(负十五乘四)
简便计算,急啊
autumnzhang3 1年前 已收到1个回答 举报

liuhongty 幼苗


原式=(-1/6-3/20+4/5-1/12)×(-15×4)=(-1/6-3/20+4/5-1/12)×(-60)=(-1/6)×(-60)-3/20×(-60)+4/5×(-60)-1/12×(-60)=10+9-48+5=-24


10