五分之四的2010次方乘以负四分之五的2011次方等于多少

125609145 1年前 已收到3个回答 举报

a38465268 幼苗


原式=(4/5)^2010*(-5/4)^2011
=(4/5)^2010*(-5/4)^2010*(-5/4)
=[(4/5)*(5/4)]^2010*(-5/4)
=-5/4


2

liubin925 幼苗


1


2

wangqigang1981 幼苗


-5/4


1