A、B两地相距300米,甲乙丙三人轮流抬一桶水从A地到B地平均每人抬(  )米.

A、B两地相距300米,甲乙丙三人轮流抬一桶水从A地到B地平均每人抬(  )米.
A. 100
B. 150
C. 200
D. 300
我比烟花qq2008 1年前 已收到1个回答 举报

贝之玻璃心 春芽


解题思路:由于是甲乙丙三个轮流抬,每次有两个人抬水,那么抬水的总路程是300×2=600米,故平均每人抬:600÷3=200米.故答案是:A.

300×2÷3=200(米)
答甲乙丙三人轮流抬一桶水从A地到B地平均每人抬200米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 考查关键是求出抬水的总路程.


6