六分之一乘三分之二除以(五分之四减十五分之七) 四减(四分之一加八分之三)除以四分之一

六分之一乘三分之二除以(五分之四减十五分之七) 四减(四分之一加八分之三)除以四分之一
递等式计算(能简算的要简算)
8k阿浪 1年前 已收到2个回答 举报

riverii 花朵


1/6*2/3除以(4/5-7/15)约分,括号通分
=1/9除以(12/15-7/15)
=1/9除以5/15再约分
=1/9除以1/3
=1/9*3
=1/3
4-(1/4+3/8)除以1/4括号通分
=4-(2/8+3/8)除以1/4
=4-5/8*4约分
=4-5/2
=8/2-5/2
=3/2

1年前 追问

1

8k阿浪 举报

第二题是四减(四分之一加八分之三)除以四分之一

举报 riverii

是的啊 4-(1/4+3/8)除以1/4 括号通分 =4-(2/8+3/8)除以1/4 =4-5/8*4约分 =4-5/2 =8/2-5/2 =3/2 难道是{4-(1/4+3/8)}除以1/4 ? ={4-(2/8+3/8)}除以1/4 =(4-5/8)*4 =(32/8-5/8)*4 =27/8*4 =27/2

xiaobearggfurrylo 果实


六分之一乘三分之二除以(五分之四减十五分之七)
=1/9÷(12/15-7/15)
=1/9÷1/3
=1/3

四减(四分之一加八分之三)除以四分之一
=4-(1/4+3/8)x4
=4-1/4x4-3/8x4
=4-1-1.5
=1.5


1