填单位并完成下列单位换算:(1)正常运动的客车速度是20______;(2)骑自行车的速度是5______;(3)人步行

填单位并完成下列单位换算:
(1)正常运动的客车速度是20______;
(2)骑自行车的速度是5______;
(3)人步行的速度为______m/s,它表示的物理意义是______.
(4)3.5m/s=______km/h
(5)36km/h=______m/s
(6)105cm/s=______m/s
(7)3s=______ms.
xudongyu1976 1年前 已收到1个回答 举报

有多少 幼苗


解题思路:(1)前三个考查了我们常见物体的运动速度,要根据我们对于物体运动速度的了解来作答.
(2)速度等于物体单位时间内运动的路程.
(3)后四个考查的是单位换算.
(5)m/s和km/h之间的关系为:1m/s=3.6km/h,进行单位换算时,注意先换后算;
(6)cm/s和m/s之间的换算:先将cm换算成m后,再计算.
(7)1s=1000ms.

(1)正常运动的客车速度是20 km/h.
(2)骑自行车的速度是5m/s.
(3)人步行的速度为 1.1m/s,它表示的物理意义是人1秒钟内步行的路程是1.1米.
(4)3.5m/s=3.5×3.6km/h=12.6km/h.
(5)36km/h=36×[1/3.6]m/s=10m/s.
(6)105cm/s=105×[1cm/1s]=105×[0.01m/1s]=1.05m/s.
(7)3s=3×1000ms=3000ms.
故答案为:km/h;m/s;1.1;人1秒钟内步行的路程是1.1米;12.6;10;1.05;3000.

点评:
本题考点: 速度与物体运动;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查我们对于物体运动速度的了解、单位之间的换算关系,是常见的考题.不管是速度单位之间的换算,还是时间单位之间的单位换算,思路都是一样的.单位换算时注意“先换后算”.


2