完成下列单位换算或填上适当的单位

完成下列单位换算或填上适当的单位
(1)8cm=______µm 
(2)4.2nm=______cm
(3)6.7dm=______km
(4)0.18km=______m
(5)1.7dm=______cm=______ mm=______nm=______µm
(6)20min=______h
(7)0.5h=______min=______s
(8)一枚一元硬币的厚约2.5×10-3______
(9)圆珠笔芯塑料管的直径是3______
(10)乒乓球的直径约是40______
(11)教室门的宽度是0.95______
(12)一本物理书长2.67______
(13)一元硬币的直径18.0______
(14)万里长城全长约6700______.
知音学堂 1年前 已收到1个回答 举报

子小天下 花朵


解题思路:(1)长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm;
时间单位间的换算关系是:1h=60min=3600s;
时进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.
(2)根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,选择合适的单位填入.

(1)8cm=8×104um;(2)4.2nm=4.2×10-7cm;(3)6.7dm=6.7×10-4km;(4)0.18km=0.18×103m=1.8×102m;(5)1.7dm=1.7×10cm=17cm=17×10mm=170mm=170×106nm=1.7×108nm=1.7×108×10-3um=1.7×105um;(6)20min=20×[1/60]h=[1/3]h=0.33h;(7)0.5h=0.5×60min=30min=30×60s=1800s;(8)一枚硬币厚约2.5mm=2.5×10-3m;(9)圆珠笔芯塑料管的直径大约3mm;(10)乒乓球的直径约是40mm;(11)教室门的宽度是0.95m;(12)一本物理书长26.7cm=2.67dm;(13)一元硬币的直径18.0mm;(14)万里长城全长约6700km.
故答案为:(1)8×104;(2)4.2×10-7;(3)6.7×10-4;(4)1.8×102;(5)17cm、170、1.7×108、1.7×105;(6)0.33;(7)30、1800;(8)m;(9)mm;(10)mm;(11)m;(12)dm;(13)mm;(14)km.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm


7