关于单位换算的数学题目一.在括号里填上适当的单位.1)汽车每小时行60( ).2)一块橡皮约重5( ).3)篮球场占地面

关于单位换算的数学题目
一.在括号里填上适当的单位.
1)汽车每小时行60( ).
2)一块橡皮约重5( ).
3)篮球场占地面积约450( ).
4)一个沙坑占地面积是10( ).
5)一块手帕的面积大约是4( ).
6)一个标准化足球场占地约1( ).
二.在括号里填上合适的数.
1)2 5/8日=( )日( )时
2)3时20分=( )时
3)4吨50千克=( )吨=( )千克
4)3.3时=( )分
5)1.)秒
6)80分=( )时
7)6公顷6平方米=( )平方米
8)5 1/3时=( )时( )分=( )分
三.在括号里填上“>”、“<”或“=”.
1)8吨( )800千克
2)1.5时( )1时50分
3)5平方米8平方分米( )5.8平方米
4)500秒( )9分
四.判断.
1)长度、面积、质量,还有时间等都是量.( )
五.选择.
1)把一张16开的白纸,卷成一个最大的圆柱,它的体积大约是1( ).
A.立方米 B.立方分米 C.立方厘米
六.排列顺序.(按从大到小的顺序)
1)65克、0.65千克、0.0065吨
( )
2)53厘米、5 3/5分米、3/5米
( )
3)8300立方厘米、8升30毫升、8立方分米3立方厘米
( )
4)4.002升、4立方分米200立方厘米、4升20毫升
( )
5)6.3立方米、6立方米3立方分米、630立方分米
( )
6)8时30分、8.3时、8 3/5时
( )
p35zbc 1年前 已收到3个回答 举报

anjieyu800 幼苗


一.在括号里填上适当的单位.
1)汽车每小时行60( 千米).
2)一块橡皮约重5(克 ).
3)篮球场占地面积约450(平方米 ).
4)一个沙坑占地面积是10(平方米 ).
5)一块手帕的面积大约是4(平方分米 ).
6)一个标准化足球场占地约1(平方千米 ).
二.在括号里填上合适的数.
1)2 5/8日=( 2)日(15 )时
2)3时20分=(3又1/3 )时
3)4吨50千克=(4.05 )吨=(4050 )千克
4)3.3时=(198 )分
5)1.5分=(90 )秒
6)80分=(1又1/3 )时
7)6公顷6平方米=(60006 )平方米
8)5 1/3时=( 5)时(20 )分=(320 )分
三.在括号里填上“>”、“<”或“=”.
1)8吨( >)800千克
2)1.5时(< )1时50分
3)5平方米8平方分米( <)5.8平方米
4)500秒( <)9分
四.判断.
1)长度、面积、质量,还有时间等都是量.(对 )
五.选择.
1)把一张16开的白纸,卷成一个最大的圆柱,它的体积大约是1(B ).
A.立方米 B.立方分米 C.立方厘米
六.排列顺序.(按从大到小的顺序)
1)65克、0.65千克、0.0065吨
( 0.0065吨 ,0.65千克,65克) 0.65千克=650克 0.0065吨=6.5千克
2)53厘米、5 3/5分米、3/5米
(3/5米 ,5 3/5分米,53厘米) 5 3/5分米=56厘米 3/5米=6分米
3)8300立方厘米、8升30毫升、8立方分米3立方厘米
( 8300立方厘米,8升30毫升,8立方分米3立方厘米)
8300立方厘米=8升300毫升
8升30毫升=8030毫升 8立方分米3立方厘米=8升3毫升
4)4.002升、4立方分米200立方厘米、4升20毫升
( 4立方分米200立方厘米,4升20毫升,4.002升)
4立方分米200立方厘米=4.2升,4升20毫升=4.02升
5)6.3立方米、6立方米3立方分米、630立方分米
(6.3立方米,6立方米3立方分米 ,630立方分米)
6立方米3立方分米=6003立方分米
6)8时30分、8.3时、8 3/5时
(8 3/5时 ,8时30分,8.3时)8时30分=8.5时 8 3/5时=8.6时


3

言吾 幼苗


1)汽车每小时行60(千米 )。
2)一块橡皮约重5( 克)。
3)篮球场占地面积约450( 平方米)。
4)一个沙坑占地面积是10( 平方米)。
5)一块手帕的面积大约是4( 平方分米)。
6)一个标准化足球场占地约1( 平方千米)。
二.在括号里填上合适的数。
1)2 5/8日=(3 )日(3 )时
2)3时20分...


0

gilles_nn 幼苗


1(千米)2(克)3(平方米)4(平方米)5(平方分米)6(平方千米) 1(25 8)2(3.20)3(4.05 4050)4(210)5(110)6(1.2)7(60006)8(51 30 3090) 1<2=3=4< 1错 1B 10.0065吨>0.65千克>65克 2


0