已知关于x的不等式3x-a小于等于0的正整数解是1,2,3,求a的取值范围.

已知关于x的不等式3x-a小于等于0的正整数解是1,2,3,求a的取值范围.
sorry,还有一题
2.若干辆载重为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆不满也不空,问有多少辆汽车?
怎么什么都不行呀 1年前 已收到8个回答 举报

dingshaoning 幼苗


3x-a


1

acestrong 幼苗


3x-a≤0
x≤a/3
所以3≤a/3<4
所以9≤a<12


2

BabyFace_吖媛 幼苗


3x-a<=0
X<=a/3
因为1<=a/3 2<=a/3 3<=a/3
a>=3 a>=6 a>=9
所以a>=9
又因为a/3<4
所以a<12
9<=a<12
(解相似类型题,关键在化出关于x的不等式,如原题X<=a/3,后根据题目的数值代入计算,如原题1<=a/3 2<=a/3 3<=...


2

guoyaowen 幼苗


3x-a<=o
3x<=a
x<=a/3
因为正整数解是1,2,3
所以a/3<4
所以a<12


2

布列塔尼的烟火 幼苗


1) 3x-a<=0, 得a>=3x,不等式的正整数解为x=1,2.,3综合上式子
把最大的3带入公式,3*3=9
说明9是可取的,如果只是大于9范围就太大了不确切,
所以需要在一部详细说明,4不属于正解中的,取4,3*4=12不可取,所以不能等
得 9<=a<12. (最后不能<= )
2) 应用题,你要找到平衡等式,题目中说到,(最后一辆不满也不空)!!...


1

白超 幼苗


3x-a<=0
X<=a/3
3<=a/3<4
12<=a<16
有X辆汽车
7x<4x+20<8X
5x=6
有6辆汽车
望采纳谢谢


0

qingtian23 幼苗


3x-a小于等于0求出x小于等于a/3,由于正整数解为1、2、3,所以a/3小于4大于等于3,即a小于12大于等于9


0

nancylt 幼苗


3x-a<=0, 得a>=3x,不等式的正整数解为x=1,2.,3综合上式子,得 9<=a<=12.


0