求(1-1/2x)10次方展开式中1/x*5的系数

红色药水的蓝雨衣 1年前 已收到1个回答 举报

帮个小忙 幼苗


T=c(10,r)[-1/(2x)]^r
=(-1/2)^r*c(10,r)/x^r,
r=5,
∴T6的系数=-1/32*c(10,5)=-63/8,为所求.


5