猪八戒吃西瓜,他先吃了他现有西瓜的一半又一个西瓜的一半,觉得没解渴,又吃了剩下的西瓜的一半又一个西瓜的

辣脆萝卜 1年前 已收到5个回答 举报

醉人的香吻 幼苗


一共有7个西瓜.
设他原来一共有X个西瓜
第一次吃了x/2+1/2=(x+1)/2,剩余x-(x+1)/2=(x-1)/2
第二次吃了(x-1)/4+1/2=(x+1)/4,剩余(x-1)/2-(x+1)/4=(x-3)/4
第三次吃了(x-3)/8+1/2=(x+1)/8,剩余0
则(x+1)/2+(x+1)/4+(x+1)/8=x
解得x=7


6

放松菲林 幼苗


x+1)/2+(x+1)/4+(x+1)/8=x
=
=
x=7


1

wenwen010 幼苗


正常会有4个
根据八戒的性格应是6个


0

tuwolf 幼苗


11


0

dearfu 幼苗


什么意思???猪八戒吃西瓜,他先吃了他现有西瓜的一半又一个西瓜的一半,觉得没解渴,又吃了剩下的西瓜的一半又一个西瓜的一半。摸摸肚皮还想吃,接着有吃了剩下的西瓜的一半又一个西瓜的一半,,结果把西瓜都吃没了。问:猪八戒原有西瓜多少个?设他原来一共有X个西瓜先吃了一半又一个半还剩下 X-(X/2+1/2)个西瓜 第二次吃了[X-(X/2+1/2]/2+1/2 个剩 X-(X/2+1/2)-{[X-...


0