1、悟空摘回一个西瓜,猪八戒吃了它的8分之2,沙和尚吃了它的4分之1.猪八戒和沙和尚谁吃得多?

1、悟空摘回一个西瓜,猪八戒吃了它的8分之2,沙和尚吃了它的4分之1.猪八戒和沙和尚谁吃得多?
2、一辆小汽车从甲地开往乙地,平均每分钟行1又5分之4千米;返回时,平均每分钟行1又20分之13千米.去时的平均速度与返回时的平均速度哪个快?
3、三个连续奇数中间一个是a,前一个是(),后一个是().
4、0.2³=() 3²=()
5、解方程
0.28×2-3x=0.7
6、一个长方体水池,长4m,宽3m,深2m.这个水池能装水多少升?
7、一个油箱能装汽油60L,油箱底面是边长5dm的正方形,这个油箱的高是多少分米?
8、一个抽屉长55cm,宽30cm,高14cm,做这个抽屉至少用木板多少平方米?如果每平方米木板需50远,做这个抽屉需要花多少钱购木板?
9、一个长方体容器长30cm,宽20cm,高25cm,容器里放一块磁铁并装满水,现将磁铁取出,则容器里水的深度降至18cm,求磁铁的体积.
那点事 1年前 已收到1个回答 举报

白墨云 幼苗


1、 一样多 2/8=1/4
2、去时的平均速度快 1又5分之4=1又20分之16>1又20分之13
3、三个连续奇数中间一个是a,前一个是(a-2),后一个是(a+2).
4、0.2³=(0.08) 3²=(27)
5、解方程
0.28×2-3x=0.7
0.56-3x=0.7
3x=-0.14
x=-7/150
6、4mX3mX2m=24米³=24000分米³=24000升
7、60L=60dm³ 60÷(5X5)=2.4dm
8、55cmX30cm+2X30cmX14cm+2X55cmX14cm=1650+840+1540=4030cm²=40.3m²
40.3X50=2015元
9、30cmX20cmX(25cm-18cm)=4200cm³


10