智力题----A、B两人吃西瓜A出30元,B出18元,买了一个西瓜,C半路来,AB用全价卖给C三分之一个西瓜,然后AB平

智力题----A、B两人吃西瓜
A出30元,B出18元,买了一个西瓜,C半路来,AB用全价卖给C三分之一个西瓜,然后AB平分了剩下的西瓜,问AB该如何分钱
月满西楼lz 1年前 已收到4个回答 举报

cghtg 花朵


因为A、B两人买西瓜,A应得八分之五个西瓜,B应得八分之三个西瓜.用全价卖了三分之一后,每人剩三分之一个西瓜,即A卖出了二十四分之七个西瓜,B卖出了二十四分之一个西瓜,即A,B二人把钱按七比一的比例分配,
则,A得42元钱,B得6元钱!
我的是最佳答案


4

上ee诏 幼苗


A:30×1/3=10元
B:18×1/3=6元


2

将言 幼苗


A* 30*1/3=10元
B* 18*1/3=6元


1

lvshizhang 幼苗


A20元,B12元


1