妈妈和小明去西瓜摊买了三个西瓜.最大的西瓜重8千克,比中等西瓜重1/3,中等西瓜的重量又比最小的西瓜重50%,如果西瓜每

妈妈和小明去西瓜摊买了三个西瓜.最大的西瓜重8千克,比中等西瓜重1/3,中等西瓜的重量又比最小的西瓜重50%,如果西瓜每千克0.8元,妈妈一共要付出多少钱?
网人之人 1年前 已收到1个回答 举报

清风逸雨 春芽


你好:
中等西瓜重:
8÷(1+1/3)=6(千克)
最小西瓜重:
6÷(1+50%)=4(千克)
妈妈一共付:
0.8×(8+6+4)=14.4(元)


7