Z等于1+i i为虚数单位 (1+i)分之2在加上Z的平方=

shundefage 1年前 已收到2个回答 举报

果果来了 幼苗


2/(1+i)+(1+i)^2=2/(1+i)+1+2i +i^2=2/(1+i)+2i=2i/(1+i)
2i(1-i)/[(1+i )(1-i )]=1+i


3

lcssq 幼苗


将z带入式子,分子分母都乘以1-i,然后化简,注i^2=-1


1