一个西瓜重5千克,猪八戒吃了2/5比沙僧多吃了1/5,唐僧吃的又是孙悟空的1/2,问他们各吃了多少千克?

一个西瓜重5千克,猪八戒吃了2/5比沙僧多吃了1/5,唐僧吃的又是孙悟空的1/2,问他们各吃了多少千克?
谁来帮我解疑。
今儿去烧香了 1年前 已收到11个回答 举报

MM爱绿茶 幼苗


猪八戒2kg 沙参1kg


3

zephryang 幼苗


3分之1


2

jiaojingwei 幼苗


5x2/5=猪八戒


2

冷静的飞刀 幼苗


猪八戒吃了两千克。杀生吃了一千克唐山吃了三分之四千克。孙悟空吃了三分之二千克。


2

今儿去烧香了 幼苗


为什么意思说一下学霸哥哥?


2

凌顶览众山 幼苗


5x2/5=2(kg)猪,2÷6/5=5/3(kg)沙,5-(2+5/3)=4/3,1+2=3 4/3x1/3=4/9(kg)唐,4/3x2/3=8/9(kg)孙。


2

dfx2116pi5c08 幼苗


。 2


2

ringsign 幼苗


先采必答


1

雪桥之恋 幼苗


猪八戒是2/5乘五


0

Z巧玲dd 幼苗


猪:2kg,沙:5/3kg,唐:4/9kg,空:8/9kg


0

披衣数寒星 幼苗


……


0