话说唐僧师徒四人去西天取经一天口渴了,遇到一个卖西瓜的老农.八戒迫不及待地上前要吃西瓜,老农说:"我出一道关于西瓜的问题

话说唐僧师徒四人去西天取经
一天口渴了,遇到一个卖西瓜的老农.八戒迫不及待地上前要吃西瓜,老农说:"我出一道关于西瓜的问题,你若答对了,就白送你一个西瓜."八戒欣然同意.老农的问题是:一天卖出总数的一半又两个,第二天又卖出余下的一半又两个,第三天卖出剩余的一半又两个,现在还剩下两个.原来有多少个西瓜?八戒听了直摇头,你能帮帮八戒吗?
felling帆 1年前 已收到1个回答 举报

徐芸 幼苗


(2+2)x2=8(个)
(8+2)x2=20(个)
(20+2)x2=44(个)
答:原来有44个西瓜.


7