西瓜五千克,猪八戒吃了5分之2,比沙僧多吃了5分之1.唐僧吃的是孙悟空的2分之1,唐僧,沙僧,孙悟

西瓜五千克,猪八戒吃了5分之2,比沙僧多吃了5分之1.唐僧吃的是孙悟空的2分之1,唐僧,沙僧,孙悟
空各吃了多少千克?我要算式,为什么要这样算的理由.
blackadder 1年前 已收到1个回答 举报

oldant 春芽


沙僧 5*5分之1=1
唐僧和孙悟空 一共吃了 5*(1-5分之2—5分之1)=2
设唐僧吃x 孙悟空吃y
列方程 x+y=2 y=2分之1x
解得 x=3分之4 y=3分之2


10