已知|a|=b,b2=16,求a+b的平方根

已知|a|=b,b2=16,求a+b的平方根
请你们把过程写出来谢谢
山林守望者 1年前 已收到2个回答 举报

jiao490 幼苗


|a|=b => b>0
又b2=16,所以b=4
所以a=±4
当a=-4,a+b=0,√(a+b)=0
当a=4,a+b=8,√(a+b)=2√2


3

wgg666666 幼苗


0或16


1