由一氧化碳和二氧化碳组成的混合气体,其相对氢气的密度是18,则此混合气体中,一氧化碳和二氧化碳的体积比(同温同压下)为?

houyunling 1年前 已收到8个回答 举报

yddbyc 幼苗


其相对氢气的密度是18:氢气的摩尔质量是2g/mol,也就可以理解为混合气体的摩尔质量是36g/mol
那么就可以按照比例来算
一氧化碳的摩尔质量是28g/mol,二氧化碳是44g/mol
于是有关系式:28x+44y=36
x+y=1
就可算出:x=y=0.5
所以体积比是1:1


1

微香百合 幼苗


设一氧化碳x,二氧化碳y,
(28x+44y)/(x+y)=18*2
28x+44y=36x+36y
x/y=1


2

zhaoyong0072001 幼苗


设体积占X和Y (30X+48Y):2=18 X+Y=1


2

芳草绿连天 幼苗


三比一关系
用十六乘氢气相对分子质量得三十六是混合气体相对分子量。设x是一氧化炭占总量的多少,总共为一,减去就是二氧化炭的。在乘以它们各自的相对质量相加的三十六解放程就行。解得为四分之三。则比值不就是三比一了!


2

flashyzone 幼苗


CO 28 8
36 =1/1
CO2 44 8


2

Kakamm2006 幼苗


因为相对密度是18 所以相对密度就为36 所以用十字交叉法就得了
28 8
36
44 8
8/8=1:1


1

二刁蛋 幼苗


平均分子质量为36g/mol
设混合气体1mol
CO xmol
CO2 ymol

x+y=1
28x+44y=36
解得:x=y=0.5mol
体积比为1:1


1

10774925 幼苗


平均分子量为18X2=36 设CO有amolCO2有bmol 则44aX28b/a+b=36得出比 因为气体物质的量比等于体积比(同样情况)


0