由一氧化碳和二氧化碳组成的混合气体0.3mol,质量为12g.此混合物中一氧化碳和二氧化碳物质的量之比是?

由一氧化碳和二氧化碳组成的混合气体0.3mol,质量为12g.此混合物中一氧化碳和二氧化碳物质的量之比是?
一氧化碳的质量分数是?碳和氧原子个数比是?混合气体的平均相对分子质量是?
huangwj520 1年前 已收到1个回答 举报

朴园 幼苗


设co的物质的量为x,co2的物质的量为y,则,x+y=0.3 28x+44y=12 解得;x=0.075 .y=0.225 于是co的质量分数是28g/mol 个数比为:(0.075+0.225):(0.075+0.225&2)=4:7 混合气体的平均相对分子质量为:12/0.3=40g/mol


7