1.一氧化碳和氧气的混合气体48克,在一定条件下条件下充分反应,生成44克二氧化碳,则原混合气体中的质量比可能是

爱ee 1年前 已收到1个回答 举报

阴阳合一 幼苗


2CO+O2=2CO2
56 32 88
xg yg 44g
56/x=32/y=88/44
x=28g y=16
所以剩下的48-28-16=4克可能全是氧气 也可能全是一氧化碳
所以质量比可能为CO:O2=28:20=7:5或CO:O2=32:16=2:1


1