高一化学 在线等一氧化碳和氢气的混合气体3克,和足量的氧气燃烧后,在150摄氏度时将所得混合气体通过足量的过氧化钠,则过

高一化学 在线等
一氧化碳和氢气的混合气体3克,和足量的氧气燃烧后,在150摄氏度时将所得混合气体通过足量的过氧化钠,则过氧化钠的质量增加了 A 1.5克 B 3克 C 6克 D无法计算
newwanghai 1年前 已收到3个回答 举报

鼓楼炮台铃铛阁 幼苗


先写出反应方程式
2CO+O2=2CO2
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
反应前后总共增加了1个CO的相对分子质量28
2H2+O2=2H2O
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
反应前后总共增加了1个H2的相对分子质量2
所以增加的质量应等于一氧化碳和氢气的质量和,3g
B


8

修补匠 幼苗


3g
二氧化碳和过氧化钠反应过氧化钠实质吸收了一个C一个O即CO
氢气和过氧化钠反应过氧化钠实质吸收了两个H即H2
所以3克


0

上山砍柴下海捉鳖 幼苗


B
你把它们的化学方程式写出来一看就知道了的,生成的二氧化碳和水与过氧化钠反应后又把氧气放出来,放出来的氧气的量正好是与混合气体反应的氧气的量


0