设函数f(x)是定义在R上以1为周期的函数,若g(X)=f(X)-2x在区间《2,3》上值域为(—2,6)则G在(-12

设函数f(x)是定义在R上以1为周期的函数,若g(X)=f(X)-2x在区间《2,3》上值域为(—2,6)则G在(-12,12
24096294 1年前 已收到1个回答 举报

番茄的POT雷ss人 幼苗


你的问题没有写完,不过我试着帮你补充题目,
设函数f(x)是定义在R上以1为周期的函数,若g(X)=f(X)-2x在区间[2,3]上值域为(—2,6)则G(x)在[-12,12]上的值域是?
∵f(x)是定义在R上以1为周期的函数,
∴f(x+1)=f(x)
则g(x+1)=f(x+1)-2(x+1)=f(x+1)-2x-2=f(x)-2x-2=g(x)-2
又∵g(x)在区间[2,3]上值域为(—2,6)即当2≤x≤3,有-2<g(x)<6
令t=x+1,则3≤t≤4,故g(t)=g(x+1)=g(x)-2
∴-4<g(t)<4
即g(x)在区间[3,4]上值域为(—4,4)
.
同理可得g(x)在区间[2+n,3+n]上值域为(-2-2n,6-2n).(n为整数)
G(x)在[-12,12]上的值域是在[-12,-11]、[-11,-10]...[11,12]上的值域的并集,即(26,34)∪(24,32)∪...(-20,-12)=(-20,34)

1年前 追问

4

24096294 举报

精彩