函数的奇偶性、周期性问题设g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,若函数f(x)=x+g(x)在区间【3,4】上的值域为

函数的奇偶性、周期性问题
设g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,若函数f(x)=x+g(x)在区间【3,4】上的值域为【-2,5】则f(x)在区间【-10,10】上的值域为?
飞来之脚 1年前 已收到4个回答 举报

夜来幽梦01 花朵


函数f(x)=x+g(x)在区间【3,4】上的值域为【-2,5】
又g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,
则函数f(x)=x+g(x)在区间【9,10】上的值域为【4,11】,
函数f(x)=x+g(x)在区间【,-10,-9】上的值域为【-15,-8】,
总之,f(x)在区间【-10,10】上的值域为【-15,11】


9

山长量断 幼苗


因为g(x)是周期为1的函数,且有f(x)=x+g(x)在区间[3,4]上的值域为[-2,5],那么可以求得g(x)在[3,4]上的值域[-3,1]。所以f(x)=x+g(x)在区间[-10,10]上的值域为[-13,11]


2

小小的萧晓 幼苗


画图 x能取到的值是定义域 y能取到的值是值域 剩下的画图也就一目了然了。
希望对你能有所帮助。


1

ciwei101 春芽


画图 x能取到的值是定义域 y能取到的值是值域 剩下的画图也就一目了然了。


0