设f(x)是定义在R上,以2为周期的函数,当x∈(-1,1)时,f(x)=x^2

设f(x)是定义在R上,以2为周期的函数,当x∈(-1,1)时,f(x)=x^2
求x∈(1,3)时,f(x)的表达式
求f(3.5)及(-3.5)的值
arenas_z 1年前 已收到2个回答 举报

xingxing_1981 春芽


f(3.5)=f(-0.5)=0.25
f(-3.5)=f(0.5)=0.25

1年前 追问

9

arenas_z 举报

求过程。。。有两问呢。。。

举报 xingxing_1981

在x∈(1,3)内,f(x)=(x-2)^2

我是wwwwww 幼苗


由题意得对称轴为直线(x=2k)k属于z
在(1,3)中,以直线x=2对称
即Y=(x-2)∧
f(3.5)=f(-3.5)=0.25


2