(a-3b)的平方+(3a+b)的平方-(3a-b)(3a+b)其中a=-8 b=-1

枫月雪影 1年前 已收到3个回答 举报

cara5185 幼苗


(a-3b)的平方+(3a+b)的平方-(3a-b)(3a+b)其中a=-8 b=-1
=a²-6ab+9b²+9a²+6ab+b²-9a²+b²
=10a²+10b²-9a²+b²
=a²+11b²
=64+11
=75;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

盘多拉的盒子 幼苗


利用完全平方和公式就OK了


1

601005 花朵


原式=a^2-6ab+9b^2+9a^2+6ab+b^2-(9a^2-b^2)
=a^2+11b^2
=(-8)^2+11*1
=75


1