已知函数f(x)=2asin(2x-派/3)+b的定义域为[0,派/2],函数最大值为一,最小值为5,求a,b

ljwxo 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy552 幼苗


题目错了

1年前 追问

8

ljwxo 举报

最小值-5

举报 jjyy552

2派/3>=(2x-派/3)>=-派/3 1 >=sin(2x-派/3) >=-根号三/2 2a+b=1与>=-根号三/2a+b=5----------a=* b=*