已知函数f(x)=2asin(2x+π/3)+b的定义域为【-π/6,π/6】,函数的最大值为2,最小值为0,求a,b的

已知函数f(x)=2asin(2x+π/3)+b的定义域为【-π/6,π/6】,函数的最大值为2,最小值为0,求a,b的值
茗香 1年前 已收到2个回答 举报

ccj_2008 春芽


a=1
b=0

1年前 追问

3

茗香 举报

拜托过程 谢谢啊

举报 ccj_2008

因为 -π/6《x《π/6 所以 0《2x+π/3《2π/3 可推出 sinx(2x+π/3)的值域为【0,1】 2ax0+b=0 2ax1+b=2 所以a=1、b=0 或者 2ax0+b=2 2ax1+b=0 所以a=-1、b=2

眼泪藏在手心里 幼苗


a=1,b=0


0