y等于x的22次方 y等于(1-2x)(4-7x) y等于(2x-1)的10次方

y等于x的22次方 y等于(1-2x)(4-7x) y等于(2x-1)的10次方
y等于x的22次方 y等于(1-2x)(4-7x) y等于(2x-1)的10次方 求三个函数的导数,急用,谢了.
刘捕头 1年前 已收到2个回答 举报

笑嘴鱼 幼苗


y=x^22,
y'=22x^21
y=(1-2x)(4-7x),
y'=-2(4-7x)-7(1-2x)
=28x-15
y=(2x-1)^10
y'=10*(2x-1)^9*(2x-1)'
=20(2x-1)^9
幂函数y=x^n
导数y'=nx^(n-1)


9

dliao 幼苗


y等于x的22次方 y'=22x^21
y等于(1-2x)(4-7x) y'=(1-2x)'(4-7x)+(1-2x)(4-7x)'
=-2(4-7x)-7(1-2x)
=28x-15
y等于(2x-1)的10次方 y'=10(2x-1)^9*2=20(2x-1)^9


0