(紧急求助)已知2乘8的N次方乘16的N次方等于2的22次方,求N的值,

zeroboundary 1年前 已收到2个回答 举报

9645338004082cc1 幼苗


2乘8的N次方乘16的N次方等于2的22次方
2*2的3N次方乘2的4N次方等于2的22次方
2*2的7N次方等于的22次方
2的7N加1次方等于的22次方
∴7n+1=22
n=3


10

Jiansw333 幼苗


3
2x8^nx16^n=2^22
2x(2^3n)x(2^4n)=2^22
1+3n+4n=22
n=3


0