2乘以8的X次方乘以16的X次方等于2的22次方,求X的值

jyjafy 1年前 已收到3个回答 举报

5671000 幼苗


2*8^x*16^x=2^22
2*2^3x*2^4x=2^22
2^7x+1=2^22
7x+1=22
x=3
(2^x代表2的X次方)


4

草莓上的布丁 幼苗


2*8^X*16^X=2^22
就是 2*2^3X*2^4X=2^22
也就是 3X+1+4X=22
则 X=3


0

nxchuxiang 幼苗


2*8^x*16^x=2^22
2*(2^3)^x*(2^4)^x=2^22
2*^1+3x+4x=2^22
1+7x=22 x=3
所以x=3


0