1.x的四次方+2乘以x的三次方-x+m能因式分解,且有因式x-1,求m的值 2.若x的平方-x+m有公因式x-3,则m

1.x的四次方+2乘以x的三次方-x+m能因式分解,且有因式x-1,求m的值 2.若x的平方-x+m有公因式x-3,则m=?
海南寅oo络 1年前 已收到2个回答 举报

gaohuong 幼苗


1、
设另一个因数是A
则x^4+2x³-x+m=A(x-1)
x=1时,x-1=0
则右边A(x-1)=0
所以左边也等于0
则x=1,左边=1+2-1+m=0
m=-2
2、
同理
x²-x+m=A(x-3)
则x=3,右边=0
所以左边=9-3+m=0
m=-6


9

手机习惯 幼苗


由题意,
1. x=1时,原式值为零,有
1^4+2*1^3-1+m=0

m=-2
2. 同理,令x=3,原式值为零
故m=-6


0